DHB-Pokal Hauptrunde 1997/98
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / OL = Oberliga (= 4.Liga) / LV = Landesverband unterhalb Oberliga
Die Vereine der 1.Bundesliga hatten in der 1.Runde ein Freilos
1.Hauptrunde
06.09.1997 Stralsunder HV RL - RL TSV Bremervörde   28 : 25
06.09.1997 SG PSV/WHV Wilhelmshaven RL - RL DHK Flensborg   22 : 23
06.09.1997 TV Oppum 1894 OL - RL ATSV Stockelsdorf   23 : 22
06.09.1997 Ahlener SG RL - ZL Dessauer HV 96   31 : 32
06.09.1997 VfL Bad Schwartau ZL - ZL TSG Herdecke   40 : 23
06.09.1997 SG VfL/BHW Hameln II OL - RL HSG Spenge/Lenzinghausen   19 : 20
06.09.1997 HC 93 Bad Salzuflen RL - ZL HC Empor Rostock   19 : 26
06.09.1997 TSG Hatten-Sandkrug LV - OL SG Bremen-Ost   23 : 24
06.09.1997 1.SV Eberswalde RL - ZL VfL Eintracht Hagen   23 : 22
06.09.1997 HSG Blau-Weiß Spandau ZL - RL HSG Tarp/Wanderup   28 : 18
06.09.1997 TSV Barsinghausen OL - ZL TV Emsdetten   18 : 28
06.09.1997 HSW Humboldt Berlin RL - ZL TV Jahn Duderstadt   19 : 27
06.09.1997 MTV Obernkirchen LV - OL HSG LEO Dortmund   20 : 18
06.09.1997 TSV Eintracht Exten OL - RL SG VTB/Altjührden   31 : 37
06.09.1997 Hamburger SV OL - ZL TSV Altenholz   23 : 25
06.09.1997 VfL Fredenbeck ZL - ZL SV Post Schwerin   23 : 24
06.09.1997 TV Schwitten 08 RL - ZL TSG A/H Bielefeld   16 : 21
06.09.1997 SV Anhalt Bernburg RL - RL Bramstedter TS   20 : 24
06.09.1997 HSV Versmold LV - RL Büdelsdorfer TSV   17 : 26
06.09.1997 TSV Alt-Duvenstedt RL - ZL HSG Nordhorn   20 : 31
06.09.1997 TSV Kremperheide OL - ZL SG Flensburg-Handewitt II   15 : 28
06.09.1997 Reinickendorfer Füchse RL - ZL TV Grambke Bremen   17 : 29
06.09.1997 Eintracht Hildesheim RL - RL SV Concordia Staßfurt   26 : 19
06.09.1997 TSV Kronshagen OL - LV SZ Ohrstedt 5:4 i.S. 23 : 23
06.09.1997 HSV Suhl ZL - ZL Melsunger TG n.V. 30 : 29
06.09.1997 EHV Aue ZL - RL TV Altenkessel   31 : 27
06.09.1997 TV 08 Willstätt ZL - OL SG Eintracht Herrnsheim   38 : 18
06.09.1997 TV 1891 Knielingen OL - RL TV Groß-Umstadt   21 : 34
06.09.1997 SG Lang-Göns/Dornholzhausen OL - OL SV Böblingen   23 : 20
06.09.1997 SV Motor Meerane OL - OL TSV Milbertshofen   22 : 21
06.09.1997 Sportring Solingen-Höhscheid ZL - ZL TV 05/07 Hüttenberg n.V. 32 : 30
06.09.1997 DJK SF Budenheim RL - ZL SG Leutershausen   20 : 39
06.09.1997 TV Hochdorf RL - ZL VfL Pfullingen   19 : 24
06.09.1997 TSV Kuhhardt 1920 RL - ZL CSG Erlangen   22 : 35
06.09.1997 SSV Erfurt-Nord OL - ZL HSV Düsseldorf   17 : 32
06.09.1997 SSV Heidenau LV - RL TSV Birkenau   13 : 36
06.09.1997 SKV Oberstenfeld OL - ZL TSG Friesenheim   12 : 22
06.09.1997 DJK Unitas Haan RL - LV TV Eitra 1910   26 : 22
06.09.1997 TV 04 Dirmingen RL - ZL TSV Baden Östringen Erg. unsicher 23 : 25
06.09.1997 TV Gelnhausen RL - RL HSG Römerwall   20 : 22
06.09.1997 HG Saarlouis RL - RL TSG Oßweil   30 : 26
06.09.1997 TSV 1846 Lohr RL - ZL HG Erlangen   18 : 34
06.09.1997 TuS Eintracht Wiesbaden ZL - ZL Frisch Auf Göppingen   26 : 27
06.09.1997 TV Weilstetten RL - ZL HSG Dutenhofen/Münchholzh.   22 : 31
06.09.1997 SG Werratal 92 OL - ZL TuS Schutterwald   21 : 29
06.09.1997 TuS Helmlingen 1920 OL - RL TV Vallendar n.V. 26 : 24
06.09.1997 TG Rotenburg RL - RL HSC Bad Neustadt   21 : 24
06.09.1997 Pulheimer SC LV - ZL TV Angermund 09   21 : 28
2.Hauptrunde
08.10.1997 HSG Spenge/Lenzinghausen RL - BL THW Kiel   25 : 30
08.10.1997 TV Grambke Bremen ZL - ZL VfL Bad Schwartau   24 : 25
08.10.1997 Stralsunder HV RL - ZL TSG A/H Bielefeld   21 : 19
08.10.1997 Büdelsdorfer TSV RL - BL TBV Lemgo   20 : 31
08.10.1997 HSG Nordhorn ZL - BL SG VfL/BHW Hameln   26 : 33
08.10.1997 Dessauer HV 96 ZL - BL OSC 04 Rheinhausen   22 : 27
08.10.1997 SV Post Schwerin ZL - BL TuS Nettelstedt   22 : 28
08.10.1997 1.SV Eberswalde RL - BL SG Flensburg-Handewitt   13 : 30
08.10.1997 Bramstedter TS RL - ZL SG Flensburg-Handewitt II   17 : 21
08.10.1997 TSV Altenholz ZL - ZL HC Empor Rostock   22 : 24
08.10.1997 SG Bremen-Ost OL - BL TSV GWD Minden   14 : 42
08.10.1997 MTV Obernkirchen VL - RL Eintracht Hildesheim   21 : 27
08.10.1997 SG VTB/Altjührden RL - RL DHK Flensborg   25 : 21
08.10.1997 TV Oppum 1894 OL - ZL TV Jahn Duderstadt   26 : 34
08.10.1997 TSV Kronshagen OL - ZL HSG Blau-Weiß Spandau   23 : 33
08.10.1997 TV Emsdetten ZL - BL SC Magdeburg   24 : 30
08.10.1997 Sportring Solingen-Höhscheid ZL - BL SG Wallau/Massenheim   25 : 30
08.10.1997 HSV Düsseldorf ZL - BL HSG LTV/WSV Wuppertal   28 : 23
08.10.1997 HSC Bad Neustadt RL - ZL Frisch Auf Göppingen   22 : 21
08.10.1997 SG Lang-Göns/Dornholzhausen OL - BL TuSEM Essen   22 : 36
08.10.1997 EHV Aue ZL - ZL HSG Dutenhofen/Münchh.   25 : 26
08.10.1997 HG Erlangen ZL - BL TV 08 Niederwürzbach   18 : 33
08.10.1997 VfL Pfullingen ZL - BL ThSV Eisenach   29 : 23
08.10.1997 HSV Suhl ZL - BL TV Großwallstadt   21 : 22
08.10.1997 HG Saarlouis RL - ZL SG Leutershausen   27 : 32
08.10.1997 TSV Birkenau RL - ZL TuS Schutterwald   19 : 33
08.10.1997 TV 08 Willstätt ZL - ZL TSG Friesenheim n.V. 26 : 29
08.10.1997 TuS Helmlingen 1920 OL - ZL TV Angermund 09   17 : 22
08.10.1997 CSG Erlangen ZL - BL TSV Bayer Dormagen   24 : 30
08.10.1997 DJK Unitas Haan RL - RL HSG Römerwall   21 : 30
08.10.1997 TV Groß-Umstadt RL - ZL TSV Baden Östringen   17 : 29
08.10.1997 SV Motor Meerane OL - BL VfL Gummersbach   18 : 29
3.Hauptrunde
03.12.1997 Eintracht Hildesheim RL - BL THW Kiel   22 : 33
03.12.1997 HSG Römerwall RL - ZL HSV Düsseldorf   21 : 24
03.12.1997 TV 08 Niederwürzbach BL - BL TSV GWD Minden   26 : 20
03.12.1997 Stralsunder HV RL - ZL TSG Friesenheim   24 : 19
03.12.1997 TBV Lemgo BL - BL TSV Bayer Dormagen   24 : 19
03.12.1997 HSG Blau-Weiß Spandau ZL - BL OSC 04 Rheinhausen   24 : 26
03.12.1997 TV Angermund 09 ZL - ZL HC Empor Rostock   22 : 24
03.12.1997 HSG Dutenhofen/Münchh. ZL - BL TuSEM Essen   26 : 25
03.12.1997 SG Flensburg-Handewitt II ZL - BL SC Magdeburg   17 : 35
03.12.1997 VfL Pfullingen ZL - BL TV Großwallstadt n.V.V. 40 : 39
03.12.1997 HSC Bad Neustadt RL - ZL TuS Schutterwald   23 : 25
03.12.1997 TV Jahn Duderstadt ZL - BL SG VfL/BHW Hameln   21 : 30
03.12.1997 SG Wallau/Massenheim BL - BL TuS Nettelstedt   33 : 28
03.12.1997 VfL Bad Schwartau ZL - ZL TSV Baden Östringen   23 : 17
03.12.1997 SG VTB/Altjührden RL - BL VfL Gummersbach   25 : 28
03.12.1997 SG Leutershausen ZL - BL SG Flensburg-Handewitt   27 : 21
Achtelfinale
07.01.1998 HC Empor Rostock ZL - BL THW Kiel   26 : 30
07.01.1998 VfL Pfullingen ZL - ZL SG Leutershausen n.V. 28 : 27
07.01.1998 HSV Düsseldorf ZL - BL TV 08 Niederwürzbach   21 : 28
07.01.1998 HSG Dutenhofen/Münchholzh. ZL - ZL TuS Schutterwald n.V.V. 27 : 28
07.01.1998 VfL Bad Schwartau ZL - BL SG VfL/BHW Hameln   27 : 18
07.01.1998 TBV Lemgo BL - BL SC Magdeburg   25 : 20
07.01.1998 SG Wallau/Massenheim BL - BL VfL Gummersbach   24 : 25
07.01.1998 Stralsunder HV RL - BL OSC 04 Rheinhausen kampflos X : 0
Viertelfinale
04.02.1998 THW Kiel BL - BL VfL Gummersbach   30 : 28
04.02.1998 TuS Schutterwald ZL - ZL VfL Bad Schwartau n.V. 26 : 22
04.02.1998 VfL Pfullingen ZL - BL TBV Lemgo   24 : 30
04.02.1998 TV 08 Niederwürzbach BL - RL Stralsunder HV   34 : 19
Halbfinale (in Hamburg)
04.04.1998 THW Kiel BL - ZL TuS Schutterwald   28 : 24
04.04.1998 TV 08 Niederwürzbach BL - BL TBV Lemgo   30 : 26
Finale (in Hamburg)
05.04.1998 THW Kiel BL - BL TV 08 Niederwürzbach   30 : 15