Regionalliga (III. Liga) Frauen 1999/00
Regionalliga Nord
Pl Mannschaft   Pkt.
1 N VT Bückeburg 1861 38 -   6
2 VfL Oldenburg II 30 - 14
3 N SV Werder Bremen 29 - 15
4 SV Wacker Osterwald 26 - 18
5 Post SV BG Braunschweig 24 - 20
6 SG Misburg 24 - 20
7 A MTV Vater Jahn Peine 23 - 21
8 HT 1861 Halberstadt 20 - 24
9 Harpstedter TB 17 - 27
10 TV Dinklage 1904 17 - 27
11 TS 1890 Woltmershausen 16 - 28
12 N HG 85 Köthen 0 - 44
Regionalliga-Vertrag ab 2000
Die Regionalliga wird ab 2000/01 von allen Regionalverbänden gemeinsam in sechs verbandsübergreifenden Staffeln organisiert. Die Zuordnung der Regionalligen zu den Regionalverbänden und sämtliche Meisterrunden und Aufstiegsspiele entfallen. Die Staffelmeister steigen künftig direkt in die 2.Bundesliga auf.
   
Regionalliga Nordost - Staffel Nord
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 HSG BTSC/Olympia Berlin 473 : 321 33 -   7
2 Wandsbeker MTV 1872 409 : 293 32 -   8
3 SG Kisdorf/Leezen 463 : 361 30 - 10
4 A HSG Holstein Kiel/Kronshagen 401 : 335 28 - 12
5 Stralsunder HV 407 : 385 27 - 13
6 R SG ASC/VfV Spandau 344 : 345 20 - 20
7 MTV Herzhorn 347 : 358 19 - 21
8 Hamburger TS 1816 357 : 390 12 - 28
9 N TuS Alstertal 280 : 383 7 - 33
10 SV Warnemünde 279 : 421 6 - 34
11 N SC Siemensstadt 292 : 460 6 - 34
Regionalliga Nordost - Staffel Süd
Pl Mannschaft   Pkt.
1 TSV Buchholz 08 38 -   6
2 Eidelstedter SV 32 - 12
3 SG Harburg 32 - 12
4 SV Fortuna Neubrandenburg 28 - 16
5 TSV Tempelhof-Mariendorf 28 - 16
6 N SC Buntekuh Lübeck 26 - 18
7 MTSV Olympia Neumünster 22 - 22
8 Reinickendorfer Füchse 20 - 24
9 SV Friedrichsort 14 - 30
10 N SV Motor Hennigsdorf 12 - 32
11 SG GM/BTSV 1850 Berlin 8 - 36
12 SV Lokomotive Rangsdorf 4 - 40
  TSV Tempelhof-M. bildet mit BW 90 Berlin die SG TMBW Berlin
Halbfinale
Wandsbeker MTV - TSV Buchholz 08 10 : 14 / 18 : 22
Eidelstedter SV - HSG BTSC/Olympia 24 : 21 / 16 : 20
Finale
TSV Buchholz 08 - HSG BTSC/Olympia 23 : 19 / 16 : 20
   
Regionalliga West - Staffel 1
Pl Mannschaft   Pkt.
1 SC Greven 09 38 -   6
2 TuS Nettelstedt 34 - 10
3 PSV Recklinghausen 33 - 11
4 HSG Stemmer/Friedewalde 33 - 11
5 TV Bruckhausen 27 - 17
6 N TV Lenzinghausen 25 - 19
7 TuS Lintfort 20 - 24
8 HSV Solingen-Gräfrath 76 16 - 28
9 SC Bayer 05 Uerdingen 15 - 29
10 HSG Menden-Lendringsen 13 - 31
11 N TV Beyeröhde 1893 9 - 35
12 ASV Wuppertal 1 - 43
Regionalliga West - Staffel 2
Pl Mannschaft   Pkt.
1 TSV Bayer 04 Leverkusen II 36 -   4
2 TuS Königsdorf 36 -   4
3 Freie Schwimmer Düsseldorf 25 - 15
4 Godesberger TV 1888 25 - 15
5 R Pulheimer SC 25 - 15
6 HSV Frechen 24 - 16
7 N HSG Wittlich 22 - 18
8 N HSG Siebengeb./Thomasb. 11 - 29
9 Weidener TV 10 - 30
10 TV 1879 Engers 6 - 34
11 A 1.FC Köln 0 - 40
12 R VfL Hamm/Sieg
Viertelfinale
FS Düsseldorf - SC Greven 09 20 : 29 / 24 : 21
PSV Recklinghsn. - TuS Königsdorf 18 : 17 / 21 : 24
HSG Stemmer/Fr. - Bayer Leverkusen II 21 : 23 / 15 : 33
Godesberger TV - TuS Nettelstedt 17 : 29 / ? : ?
Halbfinale
TuS Nettelstedt - TuS Königsdorf 24 : 26 / 12 : 25
Bayer Leverkusen II - SC Greven 09 21 : 17 / 17 : 24
Finale
SC Greven 09 - TuS Königsdorf 29 : 24 / 21 : 28
TuS Königsdorf bildet eine SG mit HHV Köln
   
Regionalliga Südwest
Pl Mannschaft   Pkt.
1 A GSV Eintracht Baunatal 48 -   4
2 HC Erfurt 46 -   6
3 TV 1863 Ortenberg 42 - 10
4 R TV Lützellinden II 34 - 18
5 TSG Ober-Eschbach 34 - 18
6 TuS 1860 Neunkirchen 28 - 24
7 TGS Walldorf 26 - 26
8 TG 1848 Osthofen 23 - 29
9 N TV 1844 Idstein 19 - 33
10 TV 1913 Nußdorf 16 - 36
11 R DJK St.Michael Marpingen 15 - 37
12 TV 1889 Gedern 13 - 39
13 HBV 90 Jena 11 - 41
14 Mainzer TV 1817 9 - 43
 
HC Erfurt bildet mit Empor Bad Langensalza den THC Erfurt-Bad Lsz.
TV 1889 Gedern bildet mit TV 1859 Nidda die HSG Gedern/Nidda
 
   
Regionalliga Süd - Staffel 1
Pl Mannschaft   Pkt.
1 VfL Sindelfingen II 39 -   5
2 Rastatter TV 1846 34 - 10
3 ESV 1927 Regensburg 33 - 11
4 HSG Freiburg 30 - 14
5 TV Nendingen 25 - 19
6 N TV Schenkenzell 1910 23 - 21
7 TV 1892 Echterdingen 21 - 23
8 TV Überlingen 1885 20 - 24
9 TSF Ludwigsfeld 13 - 31
10 TSV 1865 Dachau 12 - 32
11 N HCD Gröbenzell 12 - 32
12 TS Ottersweier 2 - 42
Regionalliga Süd - Staffel 2
Pl Mannschaft   Pkt.
1 SG Leipzig/Markranstädt 36 -   8
2 VfL Waiblingen 33 - 11
3 TSG Oßweil 32 - 12
4 HC Leipzig II 29 - 15
5 SG Meißen/Riesa 29 - 15
6 SHV Oschatz 28 - 16
7 N SV Winnenden 1848 18 - 26
8 N HSG Seckenheim 17 - 27
9 DJK Würzburg 17 - 27
10 N HC Sachsen Neustadt-Sebnitz 14 - 30
11 TV Möglingen 05 8 - 36
12 VfL Neckargartach 3 - 41
TV Schenkenzell bildet mit TV Schiltach die HSG Schenkenzell/Schiltach SG Leipzig/Markranstätdt wird gelöst; SC Markranstädt fortan alleine
SG Meißen/Riesa wird gelöst; SC Riesa fortan alleine
 
Finale
VfL Sindelfingen II - SG Leipzig/Markr. 25 : 21 / 15 : 20
SG Leipzig/M. wird gelöst; SC Markranstädt fortan alleine

© bundesligainfo.de - Diese Seite wurde erstellt unter Verwendung von LMO4 & LMO-Viewer © LMO-Group